Einwohnerzahlen

    Polizeilich gemeldete Einwohner mit Haupt- und Nebenwohnsitz, Stand 03.01.2022: 

     

    OrtsteilHauptwohnsitzNebenwohnsitzGesamt
    Neufahrn16.36164317.004
    Mintraching2.040932.133
    Massenhausen1.155391.194
    Giggenhausen56826594
    Fürholzen42119440
    Hetzenhausen2427249
    Moosmühle88593
    Schaidenhausen47552
    Gesamt20.92283721.759

     

    Einwohner gesamt (Haupt- und Nebenwohnsitz): 20.922 (Differenz wegen Mehrfach-Nebenwohnsitz)

    Einwohner je km² : 476

    Fläche insgesamt 45,51 km²